UniCon 2014 ~ выставка BJD

Lapa 1 no 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Apskatīt iepiekšējo tematu Apskatīt nākamo tematu Go down

UniCon 2014 ~ выставка BJD

Post by Lin on 08.01.14 23:51

Привет всем! Думаю, вы все знаете, что в прошлом году на фестивале UniCon прошла выставка BJD - спасибо Доброй Ведьме за чудесный отчет! Выставка пользовалась большой популярностью и получила много хороших отзывов, не смотря на то, что была организована спонтанно и почти в последний момент. В этом году организаторы UniCon'a любезно предложили повторить удачный опыт и сделать выставку кукол еще более красивой и впечатляющей для зрителей. Для этого нам предложили придумать одну общую тему выставки и сделать куклам соответствующие этой теме костюмы. Например, в прошлом году на фестивале nowJapan в Вильнюсе темой кукольной выставки была японская мифология (фото Eglė Rėčkutė):

Итак, предлагаю обсудить и выбрать тему выставки! Несколько вариантов для генерации идей:

• Косплей аниме/манги/игр/фильмов/чего угодно. С одной стороны простор выбора, с другой - костюмы все из разных источников, без общей идеи.
  • Определенный исторический период - Средневековье, Ренессанс, будущее, что угодно)
  • Фэнтези - да здравствуют феи, драконы, русалки, эльфы, лешие и прочий сказочный народ!
  • Сценка из какой-нибудь истории - Алиса в стране чудес/Маленький принц/Властелин колец/Звездные войны и так далее.
  • Шахматная тема - черные и белые костюмы, шахматная атрибутика.

И так далее, и тому подобное. Пожалуйста, предлагайте идеи и обсуждайте имеющиеся! :3

Детали о выставке:
Место: ДК ВЭФ
Время: 2 августа (выставка только в первый день, фестиваль пройдет 2-3 августа)
Участники: только оригинальные BJD (не бутлеги) в соответствующих теме выставки образах. Один владелец может выставить столько кукол, сколько пожелает (и сколько уместится на наших стендах ^^Wink
У нас будут: столы и стулья, постоянный надзор за куклами, вода, и, возможно, специальное освещение. От нас нужны куклы и декорации/фон.
Билеты: всем участникам выставки входные билеты со скидкой, как и косплеерам (цена будет известна позже).
Проморолик
UniCon на Фейсбуке

=(^.^)=

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Дата регистрации : 18.11.11

http://celestine.diary.ru/

Atpakaļ uz augšu Go down

Re: UniCon 2014 ~ выставка BJD

Post by Cara on 11.01.14 14:35

Ооо, хорошо что заранее предупредили, а не как в прошлый раз, будет время подготовится =3 хотя не смотря на это, в прошлом году выставка была определенно позитивным опытом, и я только за его повторения х3
Темы... честно говоря лично меня бжд-косплей (как нормальный, детальный косплей конкретных персонажей какого-либо фэндома) не очень привлекает, мне кажется более оригинальная тема даст больше свободы для творчества, так сказать, и каждому будет удобнее придумать что-то близкое для себя.
Мне лично ближе наверное просто фэнтази, и например в связи с дикой популярностью хоббита, темой можно было б замутить например Средиземье, мне кажется это бы привлекало глаза посетителей, и там уж кто в кого хочет одеть своих кукол.
Я увлеклась, и уже представила декорации... эххх

Cara
Katru dienu forumā
Katru dienu forumā

Дата регистрации : 16.11.11

http://angelicon.deviantart.com/

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Drakoshka on 11.01.14 18:15

О, как это интересно! Но я, к сожалению, не умею шить Sad

Drakoshka
Katru dienu forumā
Katru dienu forumā

Дата регистрации : 05.08.13

http://snapearchive.diary.ru/

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Lin on 11.01.14 19:34

Drakoshka Ну, эта проблема решаема, я думаю, главное - желание. Мы же все тоже не профессиональные портнихи) Костюм можно купить или заказать, или попросить совета у шьющих людей и попытаться самой начать с простых элементов типа плаща или юбки. В общем, я призываю активно обсуждать детали выставки и подавать идеи, а с исполнением можно потом всем вместе разобраться. ^^ Какая тема выставки тебе больше нравится?

Cara Мне нравится идея с Хоббитом, представляю себе кучу мсд-шек в роли хоббитят х) Зрителям должно быть интересно. Хотя даже если и не договоримся конкретно о Хоббите, то фэнтези в принципе мне кажется одним из более удобных для всех вариантов - простор для фантазии и эффектно смотрится.

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by M.I.Y.U. on 11.01.14 20:57

У нас с Дитрих уже давно была задумка сделать косплей по Игре Престолов, у нас уже даже есть идея завершённой композиции, в которой будет три куклы и трон. В общем-то я бы заморочилась этим ради выставки, до августа мы как раз успеем. Эта задумка подходит под целых три из предложенных тем:
1. Средние века
2. Косплей
3. Фентези

Делать общую... Не знаю, все ли захотят делать что-то одно, например я Хоббита делать не хочу, Дитрих тоже. Нам это не сказать что интересно, а фентези в нашем представлении не эльфы и хоббиты, а средние века с уклоном в другой мир. Мы с Дитрих голосуем именно за фентези, как широкую тему, которую каждый участник может трактовать как хочет. Объединять всех кукол в одну композицию мы мы не хотели, из-за разницы в видении, возможном исполнении и в желаниях владельцев.
Если вдруг большинство будет за Хоббита, я была бы не против, если нам разрешат выставить нашу задумку в плюс к общей. Мы можем и для Хоббита приготовить косплей, просто не хотелось бы это делать единственной композицией.

Drakoshka, Честно говоря, никто из нас не является профессиональными швеями, мы все учились в своё время. Если есть такой стимул как выставка, то почему бы и не попробовать сваять что-то интересное, в конце-концов до августа ещё больше полугода, можно, хотя бы методом проб и ошибок осилить швейное мастерство хотя бы до любительского уровня =)
Если выберут свободную тему, можно просто купить одежду в интернете, или использовать то, что есть =)

by InnamorAmento, on Flickr

M.I.Y.U.
BJD Admin
BJD Admin

Дата регистрации : 15.11.11

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Cara on 12.01.14 21:48

Пока мы думаем о теме, мне тут пришла еще одна мысль, не совсем по теме.
Может немного расширить деятельность стэнда? Мне вспомнилась первая бжд-патя и как все обменивались вещами-париками-и-тд, может рядом со столом с композицией можно будит организовать отдельный столик где можно было бы выложить на продажу какие ненужные бжд-вещи, шитье, крафт и тд?

Drakoshka как остальные уже сказали, боятся тут нечего, я и сама самоучка, а костюмы вообще больше люблю склеивать нежели сшивать, ахах х) всегда можно и нужно начинать с чего то простого, и ничего возбранимого в этом нет, а подобный ивэнт, по себе знаю, очень хороший стимул что бы начать =)

Cara
Katru dienu forumā
Katru dienu forumā

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Добрая Ведьма on 12.01.14 22:23

Принимаю вызов!)
У меня была идея для Луки своять костюм по мотивам комиксов. Но среднии века не кажутся мне проблемой), а стилистика Игр престолов всегда вдохновляет на подвиги.
А не возьмут ли организаторы с нас денег за столы с крафтом?
И может можно ещё расширить рамки и выставить альтернативных кукол в теме? Участников было бы больше.

Добрая Ведьма
Oficiālais korespondents
Oficiālais korespondents

Дата регистрации : 10.03.11

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Cara on 12.01.14 23:17

Добрая Ведьма Не ручаюсь 100% за свой ответ, но насколько я знаю, с таких хобби-магазинчиков не берут... но тут надо дождаться Лин, у нее более точная информация по организационным вопросам.
Ты бери не только Луку, вон и девочка твоя была популярна на прошлой выставке, а до августа время думаю будит, да с твоими то руками, на армию думаю наваять можно =))) насчет других кукол, надо узнать, идея интересная, хотелось бы знать кто бы хотел выставить, и кого.
А по мотивам каких комиксов думала Луку нарядить, если не секрет?

Cara
Katru dienu forumā
Katru dienu forumā

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Добрая Ведьма on 12.01.14 23:45

Марвеловских. Но я все равно буду его делать - проще показать.
Я то возьму, не боись) надеюсь дева тоже приедет к тому времени)
Фоном тоже можно озадачится

Добрая Ведьма
Oficiālais korespondents
Oficiālais korespondents

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Lin on 13.01.14 0:25

Я смотрю, все склоняется в пользу фэнтези - теперь нам надо договориться о том, что каждый понимает под этим словом))) Расклад такой: стенд у нас будет один. Не смотря на то, что ВЭФ большой, конкретно для нас места там не так много. Один стенд - это плюс к компактности и безопасности. У меня в мыслях все выглядит примерно так, как на фото вверху - много столов с композициями делать не имеет смысла, потому что этот фестиваль не заточен конкретно под кукол и мы между собой не соревнуемся. Если что, каждая кукла имеет бейджик с именем владельца, так что все индивидуально. Если в будущем Уникон из ВЭФа переедет в другое более просторное помещение - можно было бы устроить каждому свой персональный столик с блекджеком со своими декорациями и оформлением, если орги одобрят.

Мы с Тигрой Троны не читали/не смотрели, не наша трава, и выгугленные картинки меня, если честно, на крафт не вдохновляют. Сам трон эпичен, это да. Но если всем остальным нравится стиль этих костюмов, давайте искать компромисс. Возможно, мы можем договориться как-нибудь так - стенд остается один, тема остается фэнтези, в одном углу композиция Мию и Дитрих, в другом, если кто желает, ВК/Хоббит (если никто не желает, то его и не будет), посередине то, что каждый понимает под "фэнтези" в силу свое индивидуальности и фантазии. Кто хочет, стилизует костюм под Троны, кто хочет - под шекспировских фей. Фон можно сделать плавно перетекающим из нужного для Тронов в нужный для других участников. Ну вот как-то так, пожалуйста, ваши предложения и мысли по этому поводу. о.о

Про магазинчики и продажу - на Униконе есть специальный угол для тех, кто продает свой крафт. Насколько я знаю, денег с них не берут, но если надо, я могу уточнить. Так что если кто хочет продавать поделки - это не рядом с кукольным стендом, а отдельно. Мне кажется, вещи для кукол там не будут особо популярны, ведь публика в основном куклами только любуется. Но если хотите продавать крафт для людей - пишите здесь, узнаю у оргов подробности.

Про альтернативных кукол - пока что таких планов не было. Я уже выше писала, почему нет возможности делать несколько стендов; хорошо, если все желающие с БЖД уместятся. На первом Униконе главного орга еле уговорили даже на БЖД - а то он пыхтел, что не формат, не подходит для фестиваля. Опыт показал, что он был не прав :>

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by M.I.Y.U. on 13.01.14 23:18

Мы как-бы не хотим отдельный стол, это не нужно. Но я представляю эту выставку (раз уж у нас есть возможность делать что-то по теме) не рендомно расставленными на столе куклами, а, всё-таки какими-то сценками/композициями, составленными из кукол.
Это всё можно очень эффективно уместить на одном столе с общим фоном. У меня есть идея сделать длинный фон, который, например, начинается с места из мрачного средневековья (можно погуглить, например место из Престолов Харренхолл) сожжённое драконами, плавно перетекающее в пейзаж какого-нибудь фентези-мира, можно няшный, можно любой, и заканчивающийся Манхеттеном, в котором могут разместится герои Марвел, которых тоже вполне можно посчитать за фетези.

Кстати, тему можно переиначить из фентези в "Иные Миры" или что-то подобное. Думаю, людям, которые не в теме бжд, будет намного интереснее видеть что-то знакомое, чем чьи-то ориджиналы или косплей только по одной тематике. Многие любят и Престолы и Марвел, и разные игры с уклоном в фентези. Никто не мешает это всё соединить.
Для этого, конечно, нужно будет поработать над декорациями, тот же фон невозможно будет склеить просто из разных принтов, нужно будет ретушировать, а мы своего дракона ещё и хотим сделать объёмным. В общем-то если постараться, можно сделать очень круто, намного лучше, чем у литовцев, насколько я могу судить по фото.

У литовцев, кстати говоря, были все куклы на одну тему потому что фестиваль был на тему азиатской культуры. У нас же Уникон, то есть универсальный кон, который включает в себя дофига и больше, поэтому каждый может самовыражаться так, как ему хочется.

Против кросс-формата я ничего не имею, даже за.

Продажа стаффа - не знаю, крафтить что-то для людей я не хочу (и я даже не представляю что можно крафтить, кроме серёг из глаз и кулонов из рук и ног О_О ), а продать друг другу парики-глаза-одёжку можно и так, на встрече. Я не думаю, что на самом мероприятии нам это будет нужно. Хотя тут хз, мне сложно судить, честно говоря...

M.I.Y.U.
BJD Admin
BJD Admin

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Lin on 27.04.14 23:38

Народ, пришла пора нам собраться всем вместе и собрать в одном месте всех наших кукол, кто будет участвовать в выставке. Попробуем поставить их всех вместе на один (два, три) стола и прикинем, сколько места нам понадобится. Предлагаю встретиться в один из дней майских праздников - к примеру, в субботу, 3-го мая. Если кому удобнее другое число - давайте договариваться, мне подходит любое. Главное - собраться всем-всем!
Собраться можем у нас дома - живем в центре, места много, никто не будет мешать. :3
Примерный список участников (если я кого-то забыла, пинайте, записывайтесь):

1. Мию и Дитрих
2. Cara
3. Добрая Ведьма
4. einite
5. Narelin

Drakoshka, Enifer, marta - будете ли участвовать вы? Надеюсь, что будете, вместе веселей :3
Пожалуйста, отпишитесь все, кто когда может прийти. Если всем удобно любое число, предлагаю оставить датой 3 мая.

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by einite on 28.04.14 9:06

Эм...я пока на ближайшие полторы недели ничего точно сказать не могу. У меня вчера дедушка умер и со всей суматохой с оформлением документов и организацией похорон я вообще ничего на стороне планировать не берусь. Когда вы между собой с датой определитесь, я просто постараюсь прийти на встречу)

einite
Foruma dvēsele
Foruma dvēsele

Дата регистрации : 07.03.11

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Riin on 28.04.14 9:42

einite, мои соболезнования.

По теме: мы бы тоже с мелкими поучаствовали, если со всей работой найдем время что-то сделать по теме для стенда. Относительно времени встречи, мне удобней на майских праздниках 1-2-го, 3-го уже в обед надо быть на семейном мероприятии (оставшиеся дни тоже с семьей), так что в субботу мы скорее пролетаем.

Riin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Дата регистрации : 13.02.14

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Lin on 28.04.14 10:00

einite оу, прими мои соболезнования, мне очень жаль... Держись там, как с датой определимся - напишу.
Riin очень рада новым участникам! Тогда ждём, что скажут остальные и выбираем удобную дату.

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by M.I.Y.U. on 28.04.14 22:15

Нам, как всегда, всё равно какая дата, в выходные мы свободны. Как большинство решит, под то мы и подстроимся.

M.I.Y.U.
BJD Admin
BJD Admin

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Drakoshka on 29.04.14 9:49

я пока участвую, но не знаю насчет костюма, выбрала вроде, но пока не заказала. Если успею, то мы с Драко с вами.
Могу в любой день, кроме 2-го - работаю Sad

Drakoshka
Katru dienu forumā
Katru dienu forumā

Дата регистрации : 05.08.13

http://snapearchive.diary.ru/

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Добрая Ведьма on 29.04.14 12:30

Тоже работаю 2- го, но к 5 могу успеть. Насчет фонов - на данный момент у меня 3 ширмы из фанеры у разной степени готовности. Если очень надо могу 3(коллега едет на машине)

Добрая Ведьма
Oficiālais korespondents
Oficiālais korespondents

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Добрая Ведьма on 29.04.14 20:44

Итак ещё раз о ширмах.
На свою голову, средства и свою же ответственность принялась на работе с пациентами выпиливать ширмы.
из одного листа 5мм фанеры можно сделать одну ширму. Цена листа 10 евро. То есть выпилка и доставка будет бонусом. 

отчет:

в ходе экспериментов выяснилось, что оптимальная стабильность у трех секций
вот пропорции

свою я свинтила на декоративные петли
вот такие

общий вид с коллегой для пропорций (а ещё без нее я бы даже до фанеры не добралась. Золотая девушка Зоя)

Добрая Ведьма
Oficiālais korespondents
Oficiālais korespondents

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Riin on 29.04.14 21:09

О, шикарные ширмы. ))) *Уже представила, сколько всего с ними можно сотворить.* Идея замечательная.

Riin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Дата регистрации : 13.02.14

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Lin on 29.04.14 21:36

Ширмы эпичны, спасибо тебе за труды! :3
Насчет даты - я так понимаю, 2-ое не очень удобно, раз собраться сможем только вечером, да и на работу кукол тащить тяжело. Может, 3-го в первой половине дня, или 4-го, во второй?

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Добрая Ведьма on 29.04.14 23:37

спасибо!
мне самой этот кусок мебели очень по душе) жалко что 3-ю придется шкурить самим...ну или ждать подходящего пациента)
я могу и 3 и 4...надеюсь. и 3-го обещали привезти ширмы в город.

Добрая Ведьма
Oficiālais korespondents
Oficiālais korespondents

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Cara on 30.04.14 23:47

Народ, я только 3-его днем в Ригу вернусь, на морЯ укатываю завтра =))) так что я лично за 4-е...  Rolling Eyes 

Cara
Katru dienu forumā
Katru dienu forumā

Atpakaļ uz augšu Go down

Post by Lin on 01.05.14 8:16

4 мая, часа в 3-4, всем подходит?

Lin
Pastāvīgs apmeklētājs
Pastāvīgs apmeklētājs